пятница, 16 сентября 2011 г.

Coffee

Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причем не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зерен.
                           (Макс Фрай. "Кофейная книга")




Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе. 
                                                  (Джон Голсуорси)

 

Кофе? - это варенье из джазовых пластинок
Кофе? - это свет, который можно размешивать ложечкой
Кофе? - это врата восприятия ночного пейзажа
Кофе? - это немой вымысел радуги                   
                           (Макс Фрай. "Кофейная книга")


Нет лучшего приворотного зелья, чем обычный кофе, сваренный собственноручно. Когда мужчина его попробует, он уже никуда не денется
                                             (Софи Лорен)



И над кофейной чашечкой взметнется дымок,
О, этот запах переживаний,
И философий!
           (Белая гвардия "Глаза цвета кофе")


…с чашкой кофе в руке куда интереснее читать всякие разные книги, которые она раньше считала скучными...
                                                                                                    (Макс Фрай. "Кофейная книга")


Порою жизнь — это исключительно вопрос наличия чашечки кофе, а также того уединения, которое она даёт.
    (Ричард Бротиган "Ловля форели в Америке.
                                                   Месть лужайки")

 


Горячий кофе. Шоколад. Мягкий плед. Наушники. Музыка на всю громкость. Закрываю глаза. Мечтаю.
                                              (Автор неизвестен)



Настоящая любовь - это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.
                                                                                                                                  (Автор неизвестен)


 Рекомендуется к прочтению: Фрай Макс "Кофейная книга" (2008)




4 комментария:

  1. Я распечатала книгу))) жду вечера)))

    ОтветитьУдалить
  2. "Обязательно, наверное, может быть..."
    Н. Крайнер
    Эспрессо – это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

    Она делает что-то за стойкой. Варит, наливает, смешивает. У нее волосы цвета марокканских апельсинов
    и дурацкая стрижка. Я хожу в эту кофейню смотреть на нее, и только сегодня, два месяца спустя, решился заговорить. Спросил, что она порекомендует.

    Капучино – это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку – все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, – самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

    Она улыбается, ставит на стойку еще две чашки. Маленькая кофейня в центре города, где все давно знают друг друга по именам. Я здесь чужой. Уже два месяца.

    Латте… латте – это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент. Честно говоря, не люблю латте. Но многим нравится.

    Не знаю, многим ли она рассказывает все это. Не уверен, что хочу знать. Мне нравится звук ее голоса, ее неторопливые, но четкие движения, нравится запах кофе и корицы. Я слушаю и курю. Этого мне вполне достаточно.

    Еще есть мокко – кофе с горячим шоколадом. Мокко – это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

    Кажется, именно его она сейчас и готовит. Кофе – напиток богов и моих бывших жен. Они обожали кофе, куда больше, чем меня, как мне всегда казалось. Наверное, я начинаю понимать – почему.

    Айриш, кофе по-ирландски… страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь. Кстати да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

    Я не влюблен. Я заворожен, заворожен этим местом и этой женщиной, уже не очень молодой, но именно поэтому бесконечно прекрасной. В каждом ее слове – все то, что с ней уже случилось, в каждом взгляде из тех, что она иногда бросает в мою сторону, – все то, что еще может случиться.

    И ристретто. Ристретто – это смерть. Это когда вся жизнь – одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

    – А любовь? Настоящая любовь?

    Боже, какой идиотский вопрос. Она улыбается, вежливо. Видимо, об этом ее тоже уже спрашивали.

    – Настоящая любовь – это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

    – Значит, тут мне его не попробовать?

    – Тут – нет.

    – Тогда чай, пожалуйста. Зеленый.

    Я получаю чашку чая и на блюдце – салфетку с номером телефона. Пью чай, плачу и выхожу на улицу. Иду к метро, улыбаюсь как дурак. Когда-нибудь я обязательно позвоню. Когда-нибудь, когда допью открытую на днях огромную банку растворимого «Нескафе». Когда-нибудь я обязательно, наверное, может быть, позвоню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, это потрясающе! Очень понравились цитаты, спасибо большое!!)

      Удалить
  3. Lina, какой ароматный пост! С любовью к кофе!
    Прям ода получилась! ;-)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...